Поиск блогу

Почему зимой в комнате "сухой" воздух. Оптимальная влажность воздуха в жилом помещении

 Центр КРДэксперт. Краснодар. Независимые и судебные экспертизы.

Вначале о влажности воздуха. Есть 2 влажности:

1). Абсолютная влажность показывает, сколько граммов водяного пара (воды) содержится в 1 м³ воздуха.

2). Относительная влажность показывает, насколько далеко имеющаяся в воздухе абсолютная влажность отстоит от точки росы. Относительная влажность измеряется в процентах и 100% - это когда начинается выпадение влаги из воздуха на поверхности предметов.

  Для самочувствия человека более важен показатель «относительная влажность» - поэтому в обиходе и в прогнозах погоды обычно используется относительная влажность. Рекомендуемая (относительная) влажность воздуха в жилой комнате зимой составляет 30-45% (при рекомендуемой температуре 18-24°С), допустимая влажность – до 60% (ГОСТ 30494-2011 табл.1). Нормы ГОСТ вступают в некоторое противоречие с условиями микроклимата для мебели: для паркета и деревянной мебели при комнатной температуре 18-25°С оптимальной является влажность 40-65% (дерево медленнее «стареет»), а для кожаной мебели и вовсе 65-75%. Поэтому с учетом наличия мебели в комнатах лучше поддерживать влажность в комнатах в пределах 40-60%). Все знают, что зимой, при работающем отоплении, воздух в комнате становится «сухой». Сухой воздух – это разговорный термин, подразумевающий, что относительная влажность воздуха некомфортная, т.е. гораздо ниже 40%-60%.

   Теперь о том, почему воздух в комнате становится "сухим". Вначале рассмотрим, что происходит с «уличным» воздухом, попадающим в комнату. Предположим, что температура воздуха на улице +5°С при его влажности 70% (на графике красная точка 1).

  На этом же графике от точки 1 ведем мысленно линию влево и видим, что влагосодержание воздуха 5 г/м³ , т.е. в 1 кубометре воздуха содержится 5 г водяного пара (воды). Попав в комнату этот воздух с влагосодержанием 5 г/м³ прогревшись до температуры +20°С (на графике зеленая точка 2) становится "сухим" - с влажностью 30%.

  Влага из этого воздуха (5 г/м³) никуда не ушла, изменилась только относительная влажность воздуха (с 70% на 30%). Соответственно, чем ниже температура на улице (например -10°С), тем более "сухим" станет этот воздух, когда он прогреется до +20°С : например воздух при -10°С и 70% прогревшись до +20°С будет иметь относительную влажность 10%. На этом графике линии относительной влажности при -10°С практически сливаются, поэтому для наглядности я взял +5°С.

  Далее этот «новый сухой» перемешивается со «старым влажным» воздухом в комнате, в результате общая влажность воздуха снижается, и относительная влажность воздуха понижается (например, была 50%, стала 30%) - как если бы мы разбавили сладкий чай водой: вода перемешалась и чай стал менее сладким. Чем больше наружного воздуха прогревается в помещении – тем он «суше» становится. Но не проветривать помещение нельзя, при пластиковых окнах рекомендуется проветривать комнату как минимум 2 раза в сутки (рекомендация производителей окон). Поэтому для поддержания влажности можно расставить в комнате тарелки с водой (например, на подоконники) или купить увлажнитель воздуха.

Центр КРДэксперт. Краснодар


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅