Поиск блогу

Именник (клеймо производителя) на драгоценных украшениях из серебра, золота и т.п. Расшифровка клейма.

Независимая экспертиза ювелирныхзолотых украшений. Центр "КРДэксперт". Краснодар

О клеймении (пробе) на украшениях из драгоценных металлов уже было рассказано в статье https://krdexpert.blogspot.com/2018/07/klejmo-proba-zolota-serebra.html. Но кроме «пробы», если изделие из драгметалла изготовлено в России, на нем должен быть обязательно «именник» - это знак изготовителя драгоценности, состоящий из нескольких букв, заключенных в единый контур. Форму контура госинспекции определяют самостоятельно, обычно это прямоугольник. В случае, если ювелирное изделие подвергалось фабричной реставрации, предприятие, реставрировавшее данное изделие, рядом со своим «именником» ставит букву «Р» (реставрация).
Экспертиза золотых украшений

 «Именник», как и «проба» проставляется только на несъемной части украшения и не должны ухудшать внешний вид изделия. Обычно это: у кольца – внутри, кулона – снаружи, а серьги, цепочка – на замочке. Отечественная «проба» должна проставляться также и на всех импортных изделиях, ввозимых в Россию, что подтверждает законность их ввоза. Другими словами, если вам пытаются продать кольцо только с зарубежным клеймом (пробой), значит изделие ввезено незаконно (серый товар).
Вернемся к «именнику», его вид представлен на картинке ниже.
Клеймение золотых украшений
Рисунок. «Именник» изготовителя, начиная с 2001 года.

1). Первая буква обозначает год изготовления: А – 2001г., Б – 2002г., и так далее по алфавиту. Краткое Й пропускается, т.е. после года "И" идет сразу год "К". Следует отметить, что все «именники» перерегистрируются каждый год с изменением первой буквы (года) «именника», а старый «именник» уничтожается в обязательном порядке. Поэтому по оттиску «именника» можно быть полностью уверенным в годе изготовления (или реставрации) ювелирного украшения. Напоминаю, если ювелирное изделие подвергалось реставрации рядом с «именником» реставратора должна стоять русская буква «Р».
2). Вторая буква (цифры не может быть) обозначает госинспекцию пробирного надзора, зарегистрировавшую этот «именник» изготовитель и в районе деятельности которой находится изготовитель. Каждой пробирной инспекции РФ присвоена своя буква русского алфавита.
Экспертиза золотой цепочки

3). 3-я и 4-я русские буквы «ЕС» - шифр производителя (может быть от 1 до 2-х букв), присваивается единовременно и изменению не подлежит. Например: «РЗ» 000 "Аверс" (г. Кострома), «АЮ» 000 "Аквамарин" (Костромская обл., п. Красное), «И» 000 "Алмаз" (г. Иваново) и так далее - список очень большой.


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅