Поиск блогу

Дольщику - если квартира на последнем этаже: под потолком может оказаться труба водоснабжения. Проверяйте перед заключением ДДУ

Независимая строительная экспертиза квартир и домов. Центр КРДэксперт. Краснодар

В современных многоэтажных домах температура горячей воды не должна опускаться ниже +60 °С в любое время суток, даже ночью при отсутствии водоразбора (потребления воды жильцами). Для этого в системе горячего водоснабжения (ГВС) стояки объединяют кольцующими перемычками к сборному циркуляционному трубопроводу системы. В результате даже при отсутствии водопотребления (ночью) горячая вода циркулирует, подогревается и её температура не снижается – т.е. в любой момент из крана должна идти горячая вода не ниже +60 °С.
Рис. Принципиальная схема горячего водоснабжения дома при подаче горячей воды в стояки снизу.



Идем далее. Обычно кольцующие перемычки располагаются в техническом этаже, который является самым верхним. Но при «экономичном» строительстве технического этажа может и не быть, тогда эти кольцующие перемычки располагаются под потолком квартир и общего коридора последнего этажа.
Причем такое решение не противоречит строительным нормам: «Кольцующие перемычки следует прокладывать:
- по теплому чердаку;
- по холодному чердаку при условии теплоизоляции труб в районах с расчетной температурой минус 40 °С и ниже;
под потолком верхнего этажа при подаче воды в водоразборные стояки снизу;
- по подвалу при подаче воды в стояки сверху».
Поэтому возразить застройщику невозможно: он все сделал по правилам.
В общем коридоре эти трубы застройщик обычно закрывает подвесным потолком «Армстронг» (хотя и не всегда, как это показано на фото выше), а в квартире их придётся закрывать натяжным потолком. Хотя тут есть один нюанс: эти трубы (кольцующая перемычка) под потолком являются общим имуществом (как и стояки), и в случае ремонта вам придется за свой счет демонтировать натяжной потолок, а потом его заново устанавливать. Утешение послужит то, что срок службы труб ПВХ на горячую воду составляет не менее 25 лет (СП 30.13330.2012), т.е. этот ремонт будет не скоро.

Центр КРДэксперт. Краснодар

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅