Поиск блогу

Как должна происходить передача квартиры от застройщика дольщику.

Независимая строительная экспертиза квартиры. КРДэксперт, Краснодар.


Когда застройщик уже готов к передаче квартиры (разрешения на ввод дома в эксплуатацию получено), он отправляет дольщику соответствующее извещение. Получив извещение, дольщик обязан принять квартиру в сроки, которые указаны в ДДУ. Как должна происходить передача квартиры дольщику?

   Обычно дольщик приходит (приезжает) сразу на осмотр квартиры, который в большинстве случае заканчивается приемкой квартиры: дольщика всё устраивает или он находит малозначительные недостатки, и стороны подписывают акт приема-передачи квартиры. 
   При осмотре квартиры дольщику необходимо проверить выполнение перечня работ, который указан в ДДУ, с работами, фактически выполненными в квартире. Для этого нужно составить заранее план того, на что нужно обратить внимание при осмотре квартиры, а также рекомендую взять чертежи у застройщика:
1). Строительный план (чертеж) квартиры;
2). Чертеж системы отопления и вентиляции (в квартире).
3). Чертеж систем холодного, горячего водоснабжения и канализации (в квартире).
4). План замоноличивания электрических сетей (трубы и коробки в потолке квартиры).
5). План расположения оборудования и прокладки электросетей (в квартире).
   Согласно ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве», Статья 21: «По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления: … проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения». 
КРДэксперт, Краснодар
Кстати один из признаков, что в квартире что-то не в порядке – застройщик под разными предлогами не выдает требуемые чертежи.
КРДэксперт, Краснодар

    Обязательно нужно осмотреть и сверить с чертежами: полы, стены (материал стен), проемы (их расположение), потолки (не должно быть трещин и остатков опалубки), стеклопакеты и окна (на механику), электропроводку (расположение коробок, розеток, выключателей и лампочек), отопление (радиаторы, регуляторы), счетчики (все счетчики обязан установить застройщик), вентиляционные каналы (тягу – спичкой или листом бумаги), автоматы защиты и УЗО в электрощитке (должно быть подписано их назначение).
КРДэксперт, Краснодар

   В случае наличия существенных дефектов дольщик вправе не подписывать акт, необходимо зафиксировать найденные дефекты в акте осмотра (может быть другое название документа, например - смотровой лист) и до их устранения отказаться от принятия квартиры.
   После устранения дефектов застройщиком (в срок не более 45 дней) дольщик приезжает второй раз, осматривает квартиру, составляется акт повторного осмотра квартиры, в котором фиксируется отсутствие претензий к застройщику. Затем стороны подписывают акт приемки-передачи квартиры.
КРДэксперт, Краснодар
Сразу после подписания акта приемки-передачи квартиры застройщик передает покупателю ключи от квартиры, дольщик становится владельцем квартиры и за всё, что происходит в квартире, уже отвечает хозяин квартиры.
Вышеописанный процесс передачи квартиры происходит при добросовестном застройщике, дорожащем своей репутацией, так сказать «идеальный вариант».

КРДэксперт, Краснодар.

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅