Поиск блогу

Как проверить СРО - это действительно СРО (саморегулируемая организация) или только так именуется?

НезависимыйЭкспертный Центр КРДэксперт. Краснодар


  Членство в СРО (саморегулируемая организация) необходимо и является обязательным для выполнения строительных, проектных и изыскательских работ. Приказ Минрегионразвития РФ от 30 декабря 2009 года №624 «Об утверждении Перечня видов работ …» (http://docs.cntd.ru/document/902196819) устанавливает виды эти работ, для выполнения которых организация обязательно должна состоять в СРО (например для выполнения штукатурно-малярных работ в квартире не требуется членства в СРО). 


Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (http://docs.cntd.ru/document/902074540) статья 3 п.6 указывает: «Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций и утрачивает статус саморегулируемой организации с даты исключения сведений о некоммерческой организации из указанного реестра». Причем в законе не указано, что в случае исключения из реестра (или не включении в реестр) организация должна убрать из своего наименования словосочетание «саморегулируемая организация».
   Таким образом, согласно требованиям № 315-ФЗ статья 3 п.6  саморегулируемая организация (СРО) должна быть включена в Государственный реестр саморегулируемых организаций – следовательно по реестру можно проверить: является организация действующей СРО или просто имеет в своём наименование словосочетание «саморегулируемая организация». Государственный реестр СРО, для выполнения строительных, проектных и изыскательских работ, ведет ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА по экологическому, технологическому и атомному надзору http://sro.gosnadzor.ru (скриншот части страницы ниже).

            Кроме СРО для выполнения строительных, проектных и изыскательских работ существуют ещё СРО оценщиков, СРО кадастровых инженеров и другие. Государственные реестры этих СРО (всего 8 реестров) находятся на сайте РОСРЕЕСТРА  https://rosreestr.ru/wps/portal/p/present_new (скриншот части страницы ниже). Пользоваться сайтом не очень удобно, так как отсутствует поиск по реестрам (есть только сортировка по столбцам). Но внизу каждого реестра (его страницы) есть кнопка «выгрузить» - грузится файл, который открывается Экселем. А в Экселе уже можно воспользоваться поиском.

    Таким образом, по имеющемся на сайтах http://sro.gosnadzor.ru и https://rosreestr.ru/wps/portal/p/present_new  Государственным реестрам СРО можно проверить статус организации: отсутствие организации в реестре (или исключение из него) указывает на отсутствие статуса СРО (№ 315-ФЗ статья 3 п. 6) у искомой организации.

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅