Поиск блогу

Поверка квартирных счетчиков воды, тепла, электричества обязательна? – не всегда.

Независимая строительная экспертиза квартир. Центр КРДэксперт. Краснодар

КРДэксперт, Краснодар
    Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении …" все многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых: воды, тепловой энергии, электрической энергии. Счетчики газа сюда не входят – ввиду технической проблематичности установки общедомового газового счётчика.
 Возьмем для примера учет расхода воды по счетчикам: общедомовым и квартирными.  Денежные расчеты, помесячно, с поставщиком воды (Водоканалом) управляющая компания осуществляет по показаниям общедомового счетчика. Пусть это будет, например, 1000 куб.м. Показания квартирных счетчиков нужны, чтобы эти 1000 куб.м. распределить между квартирами согласно их потреблению. Пусть это будет 40 квартир и сумма показаний 40-ка квартирных счетчиков составила 920 куб.м. Оставшиеся 1000-920=80 куб.м. – это так называемые «домовые нужды»: полив газонов, утечки воды в подвале и т.п. Их тоже распределяют по квартирам, в нашем случае это 80/40=2 куб.м. «общедомовых нужд» должна оплатить каждая квартира.
КРДэксперт, Краснодар
   Теперь поговорим о поверке и для чего она нужна. Никому не придёт в голову поверять кухонные весы, купленные себе для домашних нужд – так как это не нужно. Необходимость поверки для конкретных случаев устанавливает Федеральный Закон «Об обеспечении единства измерений», статья 1 пункт 3 которого перечисляет области, когда поверка является обязательной – в частности для потребления энергии и ресурсов при «выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов». Учет энергетического ресурса (расход воды) выполняется поверенным общедомовым счетчиком, по его показаниям осуществляется денежный взаиморасчет между домом и поставщиком воды. Как уже было указано выше показания квартирных счетчиков нужны для распределения уплаченной суммы между квартирами, т.е. это не является учетом количества энергоресурсов – он уже произведен по общедомовому счетчику. Следовательно поверка квартирных счетчиков необязательна.
КРДэксперт, Краснодар
В случае, если управляющая компания, нанятая жильцами дома, настаивает о якобы обязательной необходимости поверки квартирных счетчиков (при наличии общедомового счетчика) вопрос легко решается проведением общего собрания  жильцов дома по вопросу: нужно ли делать дорогую поверку счетчиков или вас устраивают показания неповеренных счетчиков – пусть даже будет небольшая погрешность, которая на порядок меньше навешиваемых сверх показаний счетчиков «общедомовых нужд». Протокол общего собрания является документом и должен убедить представителя управляющей компании не настаивать на ненужной поверке счетчиков.

   Все вышесказанное распространяется также и на квартирные электросчетчики, тепловые счетчики – но только при условии наличия общедомового счетчика.

КРДэксперт, Краснодар

Центр КРДэксперт. Краснодар

Независимый Экспертный Центр "КРДэксперт", Краснодар

Независимый Экспертный Центр "КРДэксперт", Краснодар
Работаем в Краснодаре и в Краснодарском крае: выезд, доставка экспертизы. Нужно подробнее? - Жмите на логотип!

Всвязи с рекламой нещепетильного конкурента обращаем Ваше внимание, что при поиске слово "КРДэксперт" пишется слитно и наш сайт имеет такой же адрес krdexpert.com Можно набрать адрес крдэксперт.рф , и Вы все равно попадете на официальный сайт компании: krdexpert.com