Поиск блогу

Как работает эксперт, выполняющий судебную экспертизу

Судебная экспертиза. Центр КРДэксперт. Краснодар

Судебная экспертиза в Краснодаре
В судебном процессе могут возникнуть технические вопросы, в которых судья в полной мере не разбирается, и не обязан разбираться - ведь у судьи юридическое образование. В этом случае судом назначается «судебная экспертиза» - статья 79 Гражданского Процессуального Кодекса РФ: "При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу". Но нельзя сказать эксперту: "Сделайте мне экспертизу (чего-либо)". Эксперт не может проводить просто выполнять экспертизу. Эксперт не может участвовать в конфликте двух сторон и определять: кто прав или виноват, поэтому при выполнении судебной экспертизы эксперт отвечает на поставленные судом вопросы.

КРДэксперт, Краснодар
Теперь о некоторых особенностях выполнения экспертом судебной экспертизы. В детективных кинофильмах обычно показывают, что эксперт работает самостоятельно и исследует все, что только можно, чтобы обнаружить следы преступления. Поэтому может создаться впечатление, что и в судебной экспертизе эксперт так же должен исследовать все что можно, чтобы помочь суду восстановить справедливость. Здесь кроются сразу два ошибочных представления о работе эксперта:
1). В законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» статья 7 указано: «Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями» и в статье 8: «Эксперт проводит исследования … в пределах соответствующей специальности». Для выполнения экспертизы привлекают узкого специалиста, пусть это будет, например, товаровед-эксперт. Вникать в юридические тонкости судебного дела товаровед-эксперт не может и даже не имеет права, так как у него нет юридического образования. Товаровед-эксперт берет из судебного дела только технические детали, необходимые для проведения экспертизы: например дата покупки, полное наименование объекта экспертизы (товара), количество, если это была партия, например ламинат или кирпич, паспорт или инструкция на изделие. Теперь переходим ко второму вопросу: как же эксперт понимает, что именно ему надо исследовать?
КРДэксперт, Краснодар
2). Вернемся к статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, где говорится: «При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу». То есть у суда возникают вопросы (или один вопрос) и суд задает их эксперту для прояснения обстоятельств дела. Именно поэтому в судебной экспертизе эксперт выполняет исследования только для ответов на поставленные судом вопросы, а не исследует все подряд, что ему захочется. Вернемся к товароведу-эксперту. Например, в судебном деле между покупателем и продавцом необходимо исследовать качество ботинок. Перед товароведом-экспертом ставится вопрос: «Протекают ли ботинки от воздействия воды (дождя) или выдерживают воздействие воды, в соответствии с требованиями ГОСТ?». Эксперт исследует этот вопрос и отвечает: «Ботинки выдерживают воздействие воды, в соответствии с требованиями ГОСТ». Однако у ботинок есть дефект (недостаток): краска с ботинок окрашивает (оставляет следы краски) одежду (например, носки), но так как вопрос о стойкости окрашивания ботинок отсутствовал, эксперт просто не исследовал этот вопрос.
КРДэксперт, Краснодар
Или второй пример: перед экспертом ставится вопрос: «Имеются ли недостатки в наборе кухонной мебели?». В наборе мебели из 12-18 предметов конечно отдельные недостатки будут (возможно мелочи, но это недостатки), и просто при перечислении экспертом недостатков может создаться неверное впечатление о качестве кухни. Поэтому правильно вопрос должен звучать так: «Имеются ли недостатки в наборе кухонной мебели? Являются ли обнаруженные недостатки браком завода-изготовителя?». В этом случае всё станет на свои места: эксперт должен будет ответить, является изделие браком или нет.
Поэтому, чтобы добиться правильного результата от проведенной экспертизы, необходимо правильно задать вопросы эксперту.

О стоимости судебной экспертизы (как сделать её дешевле) надо побеспокоиться ещё до назначения экспертизы судом. Запрос о стоимости выполнения судебной экспертизы с указанием вопросов, которые будут поставлены перед экспертом, необходимо прислать в экспертную организацию.. Подробнее об этом вы можете прочитать на другой странице сайта -  для перехода жмите на этот текст.

КРДэксперт, Краснодар

Судебная экспертиза. КРДэксперт. Краснодар


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅