Поиск блогу

Как правильно подключить электророзетку в новой квартире от застройщика

Приемка с экспертом квартир в новостройке. "КРДэксперт". Краснодар

    Большинство квартир сейчас покупаются у застройщика в виде "полуфабрикатов": с получистовой отделкой, электропровода разведены по квартире, но розетки не установлены. После окончания ремонта владелец квартиры обычно устанавливает розетки самостоятельно, так как ничего сложного тут нет. Однако есть одна тонкость, о чем большинство не знает – при монтаже розетки необходимо ноль подключать слева, а фазу – справа.
Как правильно смонтировать розетку

Такое подключение необходимо для электроприборов, имеющих евровилку – это стиральная машина, посудомойка, микроволновка, холодильник, пылесос и т.д. Евровилка подключается в розетку обычно шнуром вниз – как на рисунке выше.
Независимая экспертиза
Тогда выключатель электроприбора находится на фазе и прибор при его выключении собственным выключателем обесточен полностью. Однако в случае, если фаза в розетке находится слева, при его выключении прибора своим выключателем, находящемся на ноле, электроприбор остается все время под напряжением (хотя электроэнергию не потребляет). Почему это плохо? В случае небольших утечек тока в схеме прибора, находящейся все время под напряжением (на фазе – ведь выключатель оказался на "ноле") электроприбор может слегка "щипаться" током.

Поэтому следует все розетки монтировать по принципу: ноль слева, фаза – справа, что обеспечивает более полную безопасность – хотя данное требование в настоящее время не является нормативным (отсутствует в ПУЭ).
Теперь про цветовое обозначение изоляции электропроводов. В бытовой однофазной сети провод заземления всегда желтый с зеленым, "ноль" – всегда голубой или синий, "фаза" – это оставшийся провод, может быть нескольких цветов – проще запомнить цвета "заземление" (желтый с зеленым) и "ноль" (голубой или синий).
Подключить розетку





КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅