Поиск блогу

Таунхаус. Часть 1 – что это такое, и что нужно знать при его покупке у застройщика

Независимая приемкаквартир в новостройке. Центр КРДэксперт. Краснодар
    
       Дуплексы и таунхаусы – они похожи, только дуплекс имеет всего 2 квартиры, а таунхаус может иметь до 10 квартир. Сегодня поговорим о таунхаусах. Обычно это двухэтажный или трехэтажный дом с количеством квартир не более 10-ти, квартиры двухэтажные (трехэтажные), расположены в ряд, с самостоятельным выходом на улицу из каждой квартиры.
КРДэксперт

 Слово «квартира» не означает, что таунхаус – это именно многоквартирный дом, так как согласно СП частный жилой дом именуется как «дом жилой одноквартирный» или «дом-квартира». В нормативной литературе (а это СП: Строительные Правила – действуют взамен СНиПов) такое понятие, как «таунхаус» отсутствует. Рассмотрим почему - так как в отношении жилья существуют только 2 нормативных документа: СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» (здесь все ясно) и СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные» - здесь сложнее. СП 55.13330.2016 дает определение: «блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок». Поэтому при определенных условиях таунхаус может быть не многоквартирным домом, а домом блокированной застройки (частным жилым домом), а именно: когда отсутствует общее имущество. По внешнему виду таунхауса не специалисту трудно понять в данном конкретном случае строящийся (построенный) таунхаус: это многоквартирный дом или дом-квартира блокированной застройки. Поэтому покупателю (или будущему дольщику) проще всего посмотреть Разрешение на строительство (или Разрешение на ввод в эксплуатацию) – согласно закону о дольщиках застройщик обязан его предоставить для ознакомления. В Разрешении на строительство (на ввод в эксплуатацию) и будет указано: именно этот таунхаус является многоквартирным домом или домом-квартирой блокированной застройки.
КРДэксперт
            А теперь – собственно почему на это нужно обращать внимание: при эксплуатации таунхауса условия содержания существенно отличаются: для квартиры многоквартирного дома и для дома-квартиры блокированной застройки.
1). Многоквартирному дому нужна Управляющая компания для обслуживания общего имущества, а управляющей компании помимо платы за сам ремонт нужно ещё платить и за управление домом, а также оплачивать за будущий капремонт многоквартирного дома. С домом квартирой все проще: управляющая компания не нужна, так как нет общего имущества (повторюсь, если общее имущество есть, то таунхаус – это многоквартирный дом). В случае необходимости ремонта дома-квартиры вы можете заключать одноразовые договоры на выполнение конкретных работ – что гораздо дешевле, чем ежемесячная плата Управляющей компании за управление. Договоры за свет, газ, воду, канализацию, мусор вы заключаете самостоятельно (Управляющая компания не нужна), и оплачиваете счета также напрямую поставщикам света, газа, воды и за вывоз мусора.
2). Далее. Если таунхаус – многоквартирный дом, то придомовой участок – общий (по восприятию жильцов – ничей), с возможными вытекающими последствиями, например спорами как ставить машины. В случае, если таунхаус – это дом-квартира блокированной застройки, то тогда при доме-квартире должен иметься отдельный приквартирный участок, который является лично вашим, должен быть оформлен в соответствующем порядке. А так как участок ваш – вы имеете право поставить забор (но не обязательно) и даже установить на участке небольшой навес, например для автомашины или чтобы можно было посидеть под ним. Навес не является капитальным сооружением и брать разрешение в архитектуре на его установку на своем участке не требуется.
КРДэксперт

            Так что, чем является квартира в таунхаусе: квартирой многоквартирного дома или домом-квартирой блокированной застройки интересуйтесь заранее.


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅