Поиск блогу

Ошибки при монтаже полотенцесушителя и где лучше расположить вентили

Независимая строительная экспертиза сприемкой квартиры в новостройке. Центр КРДэксперт. Краснодар


На глаза случайно попала фотография подключенного полотенцесушителя.
На первый взгляд сделано грамотно: в месте установки полотенцесушителя заужен диаметр стояка – чтобы больше горячей воды проходило через полотенцесушитель. Но допущена грубейшая ошибка: перед полотенцесушителем отсутствуют запорные вентили. Они нужны:

1). На случай замены полотенцесушителя (чтобы не отключать весь стояк).
2). Чтобы экстренно (быстро) перекрыть доступ воды в полотенцесушитель в случае его прорыва. При отсутствии запорных вентилей остановить протечку можно только перекрыв стояк, на что уйдет значительное время (найти ключ, спуститься в подвал, найти нужный стояк). Нижняя квартира (или несколько) будут затоплены горячей водой.

Есть две причины прорыва полотенцесушителя:
1). Коррозия металла полотенцесушителя, ведь вода горячего водоснабжения (ГВС) является агрессивной средой. Коррозия ускоряется при отключениях воды – когда внутрь мокрой трубы полотенцесушителя попадает воздух. 

2). Механическое повреждение при приложении внешней нагрузки. Все полотенцесушители должны комплектоваться паспортом, совмещенном с инструкцией по эксплуатации, где каждый производитель указывает допускаемую (максимальную) нагрузку, например:
Это означает, что с усилием опираться на полотенцесушитель нельзя, иначе есть риск, что крепежные кронштейны не выдержат, нагрузка передастся на муфту (или штуцер), которые могут лопнуть, так как не предназначены для восприятия поперечных усилий. Особенно опасно превышения приложенной внешней нагрузки при боковом подключении полотенцесушителя - как фото ниже.
   Вернемся к запорным вентилям, они должны быть всегда доступны для возможности быстро перекрыть доступ воды в полотенцесушитель, т.е. их нельзя зашивать гипсокартоном или закрывать трудно (долго) отрывающейся дверкой. Вот пример бездумного закрытия вентилей гипсокартонной перегородкой (для красоты интерьера):
   В итоге, хотя запорные вентили есть, но отключить полотенцесушитель невозможно, так как вентили находятся за гипсокартонной перегородкой, а экстренном случае не будет времени на разборку перегородки (на которую ещё и уложена плитка). Запорные вентили должны быть всегда доступны (не скрыты). В случае, если у вас стояк ГВС находится в туалете (за стенкой от ванной), то вентили лучше расположить в туалете – тогда в случае прорыва полотенцесушителя воду легко можно будет перекрыть не рискуя обжечься горячей водой.

ЦентрКРДэксперт. Краснодар

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅