Поиск блогу

СИП панели для частного дома - взгляд эксперта-строителя на их применение при отсутствии нормативов и ГОСТов на их использование

Строительная техническая экспертиза квартиры, жилого частного дома, навеса. КРДэксперт, Краснодар, Краснодарский край

        Нельзя сказать, что СИП панели – это новый строительный материал. Но сейчас строительство из СИП панелей частных жилых домов начало набирать обороты, так как строительство из СИП панелей имеет ряд преимуществ, перекрывающие их недостатки:

1.      Строить дом можно даже при минусовой температуре.
2.      Очень хорошая теплоизоляция, звукоизоляция при малой толщине стены (СИП панели).
3.      Низкая нагрузка на фундамент дома, дом можно даже поставить на сваи, что удобно, если район постройки периодически подтапливается.
4.      Низкая цена по сравнению кирпичом или блоком.
5.      Панели устойчивы к действию плесени, грибка.
Строительная экспертиза панелей


 Недостатки материала сравнительно небольшие:
1. Промерзание (мостик холода) в местах соединения панелей (там деревянный брус, а не утеплитель). Для Краснодарского края данный недостаток не критичен, так как у нас сильных морозов практически не бывает.
2. Возможное повреждение каркаса в месте стыка панелей из-за «точки росы» в мостике холода.
3. Со временем происходит "усыхание" (деструкция) материала СИП панелей, приводящие к постепенному их уменьшению и появлению щелей между плитами – в случае с СИП панелями из пенополистирола.
4. Эмиссия формальдегида с поверхности древесноволокнистых плит СИП панелей.
    Последний недостаток устраним, если заказывать СИП панели из цементностружечных плит, хотя они несколько тяжелее СИП панелей из древесноволокнистых плит.

      Однако главный недостаток СИП панелей из цементностружечных или древесноволокнистых плит не в этом. Основная опасность кроется в отсутствии на них ГОСТ или другого нормативного документа. Есть ГОСТ 23486-79 «Панели металлические трехслойные стеновые с утеплителем из пенополиуретана. Технические условия», ГОСТ Р 55658-2013 «Панели стеновые с деревянным каркасом. Технические условия» - но они не применимы к рассматриваемым СИП панелям. В результате каждый производитель имеет свое представление о производстве СИП панелей (чем и как клеить, какие допуски по геометрии СИП панелей) и правилах монтажа СИП панелей (как выполнять стык панелей, чем его герметизировать и т.п.).
Судебная экспертиза SIP-панелей
       Наибольшее распространение получили СИП панели с утеплителем –   пенополистиролом (разновидность пенопласта). Менее распространены СИП панели с утеплителем – пенополиуретаном. Пенополиуретан заливается в панель при её производстве, а пенополистирол – приклеивается к плитам. Так как приклеить гораздо проще, чем залить, поэтому СИП панели с пенополистиролом и получили наибольшее распространение.
     Технология получения СИП панели с пенополистиролом настолько проста, что их можно изготавливать чуть ли не в гараже на небольших станках.
Товароведческая экспертиза

   Или даже с помощью двух домкратов, как на фото ниже, хотя это уж совсем кустарщина.
Товароведческая экспертиза

     Поэтому, если вы решили строить дом из СИП панелей – не стоит заказывать их по интернету, где подешевле, или только придя в офис продавца. Посмотрите процесс производства СИП панелей или хотя бы зайдите на склад готовой продукции.
Что можно проверить быстро самому?

1. Внешний вид панелей: они должны выглядеть аккуратно, нет выбоин в пенополистироле, трещин плитах. Если в СИП панели пенополистирол состоит из 2-х кусков – куски должны быть проклеены между собой.

2. Проверьте толщину панелей в пачке: она должна быть одинаковой. Хотя стандарта (ГОСТ) на панели нет, я считаю разницу более 1 мм браком.

3. Пенополистирол должен быть плотно приклеен по всему периметру. Возьмите металлическую линейку и попробуйте по периметру панели её вставить между пенополистиролом и плитой.

4. Продавец предлагает руководство (или брошюру, или всё подробно расписано на сайте производителя) по монтажу своих панелей. При отсутствии ГОСТа это будет хоть каким-то документом. Кроме того, выпуск такого руководства характеризует производителя как добросовестного, стремящегося выпускать хорошие панели и развивать своё производство.
  Учитывая общую стоимость панелей и конкуренцию на рынке, вам должны показать готовые панели. Хорошо, если уже кто-то строит дом из СИП панелей: сходить посмотреть у них качество панелей, удобство их сборки, и, если всё в порядке, можно смело заказывать панели у этого производителя. И не забудьте сделать проект монтажа СИП панелей (сколько каких панелей требуется), так как резать «по месту» панели не рекомендуется. У вас должны быть уже готовые панели, из которых, как из конструктора «Лего» вы (точнее бригада) должны собрать дом. Не гонитесь за слишком высокими потолками: чем больше панель, тем она тяжелее и более неудобна в монтаже, особенно это касается панелей из цементностружечных плит.
Товароведческая экспертиза

   Забыл разъяснить, почему отсутствие ГОСТ на СИП панели из цементностружечных или древесноволокнистых плит является их недостатком. В случае поставки вам бракованных СИП панелей при наличии ГОСТ будет легко доказать, что это брак и вернуть бракованную продукцию поставщику. Но так как ГОСТ на СИП панели отсутствует, то доказать наличие брака в суде будет тяжело, а может даже и невозможно – в зависимости насколько это явный брак. И экспертиза тут мало поможет, так как она должна базироваться на нормативных документах, которые в данном случае отсутствуют. Поэтому и надо проверять производство СИП панелей до их покупки.
строительная экспертиза

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅