Поиск блогу

О стоимости судебной экспертизы и как сделать дешевле назначенную судом экспертизу

Независимые экспертизы по назначению суда. Независимый Экспертный Центр «КРДэксперт», Краснодар, Краснодарский край.

        Не смотря на наличие рыночной экономики, при назначении судебной экспертизы в гражданском суде рыночные механизмы перестают работать, и вы можете столкнуться с «завышенной*» стоимостью судебной экспертизы (слово «завышенная*» означает, что другая экспертная организация была готова сделать эту экспертизу гораздо дешевле). Конечно, это не правило, что цена судебной экспертизы будет обязательно завышенной, но прецеденты есть. Получается это потому, что обычно вначале судом назначается организация, которая будет делать экспертизу (без согласования цены), а уже затем эта организация выставляет счет за экспертизу (более подробно о назначении экспертизы и ваших правах на другой странице – нажмите на эту ссылку).
Судебная экспертиза, стоимость

    Поэтому экспертная организация, получив определение суда, запросто может выставить «завышенную*» в 2-3 раза сумму. И сделать уже ничего нельзя: организация назначена судом и заменить её нельзя. А в случае вопросов о высокой стоимости судебной экспертизы этой организации обосновать сумму очень легко завышением  количества времени, затраченного экспертом – ведь проверить, сколько действительно работал эксперт над экспертизой, невозможно. Второе – даже если вы не заходите оплатить экспертизу, эту сумму взыщут с вас судебные приставы, да ещё с процентами за свои «услуги взыскания».

    Что нужно сделать, чтобы не платить «лишние» деньги за назначенную судом экспертизу? :
1). Необходимо самому (самой) найти экспертную организацию (или организации), которая выполнит будущую судебную экспертизу по приемлемой для вас цене. Как это сделать? Вы посылаете запрос в свободной форме (можно на электронную почту) в экспертную организацию (рекомендую  НЭЦ  КРДэксперт, нажмите на ссылку) с перечнем предполагаемых вопросов. К выбору вопросов надо подходить ответственно, так как от этих вопросов зависит цена экспертизы и предварительное назначение конкретного эксперта (экспертов) для выполнения этой экспертизы. При обращении в Центр  КРДэкспертв случае необходимости, специалист поможет правильно сформулировать вопросы для будущей экспертизы. (От правильно поставленных вопросов может зависеть исход всего судебного дела, хотите о вопросах прочитать подробнее – жмите на эту ссылку). Далее экспертная организация официальным ответным письмом сообщает вам, что у неё есть необходимый специалист (эксперт с нужным образованием) и указывает стоимость выполнения экспертизы согласно указанным вопросам.
2). Полученное письмо экспертной организации со стоимостью и вопросами судебной экспертизы вы прикладываете к заявлению в суд с просьбой назначить экспертизу эту экспертную организацию, обосновывая просьбу стесненными материальными обстоятельствами, что вам очень трудно оплатить стоимость, выше, чем в указанной вами экспертной организации.
3). Если экспертиза будет назначена в другую экспертную организацию, тогда вы сможете подать апелляцию о том, что экспертиза в назначенной судом организации вам не по карману. И добиться: а) либо назначения экспертизы в представленную вами организацию, б) либо снижения цены экспертизы у назначенной судом другой экспертной организации.
4). Еще раз напоминаю, что к выбору вопросов для запроса стоимости экспертизы нужно подходить ответственно, так как, если число вопросов увеличится или они значительно изменяться, то экспертная организация имеет право изменить стоимость экспертизы, потому что в запросе о стоимости экспертизы вопросы были другие.
  
Независимая экспертиза для суда

 

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅