Поиск блогу

Случай из практики: купил частный дом - получил штраф Электросетей.

Независимая электротехническая экспертиза электросчетчика. КРДэксперт,  Краснодар, Краснодарский край.

    Что послужило поводом написания статьи? В Независимый Экспертный Центр «КРДэксперт» обратился клиент с просьбой провести экспертизу электросчетчика, так как Электросети выставили ему штраф (счет) за якобы нарушенные пломбы и вмешательство в работу электросчетчика, а он (клиент) к счетчику и не прикасался.
экспертиза электросчетчика


    Эксперт исследовал представленный электросчетчик и обнаружил, что пломбы действительно были повреждены, а внутри корпуса эксперт обнаружил следы посторонней пайки во внутренней схеме электросчетчика, т.е. действительно, вмешательство в работу электросчетчика было. 
    А когда клиент пришел за выполненной экспертизой, выяснилось следующее: он купил дом два года назад и спокойно в нем жил. Когда пришел очередной, более внимательный контролер, обнаружилось, что пломба нарушена, и счетчик, вероятно, вскрывали. Электросети, естественно, выставили штраф.
экспертиза электросчетчика
Оказывается, все манипуляции со счетчиком произвел прежний хозяин дома, а новый хозяин (наш клиент) ничего не знал, и был возмущен, как ему казалось неправомерным наложением штрафа. Доказать, что все манипуляции со счетчиком сделал прежний хозяин сейчас уже невозможно, так как прошло 2 года с момента покупки дома.
  
   Вывод из этой истории простой: при покупке частного дома проверяйте все счетчики на сохранность пломб, или лучше после покупки дома счетчики сразу поменять – вдруг вы что-то не заметили. В случае с электросчетчиком его замена может быть даже выгодна, если поставить 3-х тарифный счетчик. При трате 450-500 кВт в месяц 3-х тарифный электросчетчик окупится примерно за 3 года (счетчик + его программирование + его опломбирование), а потом пойдёт чистая экономия. Примерный расчет окупаемости счетчика касается Краснодарского края, какие расценки на электричество в других регионах я не знаю.


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅