Поиск блогу

Почему нельзя сваривать серые и белые пластиковые трубы

Приемка квартиры специалистом. Оценка ущерба при заливе квартиры. Центр «КРДэксперт», Краснодар.

       От металлических труб в новых домах сейчас отказались практически все, хотя иногда ещё попадаются в системах отопления, когда нельзя применять пластиковые или металлопластиковые трубы из-за риска их механического повреждения.
         Наиболее удобны в монтаже пластиковые трубы, металлопластиковые трубы применяют, только если трубы необходимо замонолитить в пол. Пластиковые трубы легко научиться сваривать: достаточно посмотреть инструкцию или ролик на ютубе, купить паяльник и ножницы для резки труб.
Экспертиза монтажа пластиковых труб

Сваренные пластиковые трубы прочнее металлопластиковых труб в их соединениях в случае возникновения растягивающего усилия в трубе – поэтому металлопластиковые трубы не применяют в качестве водяных стояков в доме. Из-за многочисленных преимуществ, которых гораздо больше, чем недостатков, пластиковые трубы получили наибольшее распространение.

      На сегодняшний день у нас в основном продаются пластиковые трубы (с фитингами и пластиковой арматурой) двух производителей: серые Ekoplastik (Чехия) и белые Proaqua (Россия) и Firat (Турция), хотя на деле производителей пластиковых труб гораздо больше. Теоретически все они делают пластиковые трубы и детали к ним примерно из одного сырья, но на их сайтах вы не найдете фразы, что можно сваривать детали разных производителей, более того каждый производитель снимает с гарантии своё изделие (имеется ввиду гарантированный срок службы), если оно сварено с изделием другого производителя.
Судебная строительная экспертиза

   В нормативной документации имеется однозначное указание: «Фитинги для соединения при помощи сварки сваривают с трубами из того же материала».
   Так что, если в квартире произойдёт протечка пластиковых труб (обычно в месте сварки), а в сварных соединениях есть и белый и серый пластик – то предъявлять претензии магазину или производителю не получится. И если будут затоплены соседи внизу, доказать, что вам продали некачественные детали, не получится – нарушение требований изготовителя.

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅