Поиск блогу

Детский сад. Какая должна быть температура воздуха в помещениях

Основные требования к содержанию детей изложены в СанПиН 2.4.1.3049-13 (СанПиН 2.4.1.2660-10 отменен). СанПиН 2.4.1.3049-13 является обязательным для исполнения дошкольными образовательными организации (детсадами) независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

Приложение №3  к СанПиН 2.4.1.3049-13 регламентирует температуры в помещениях детского сада. Для помещений ясельных групп: в приёмной, игровой и в туалете температура не должна быть ниже 22°С. Для ясельной группы исключение составляет спальня – там температура должна быть не ниже 19°С.

Приложение №3  к СанПиН 2.4.1.3049-13
Помещения
t° (C) - не ниже
Приемные, игровые ясельных групповых ячеек
22 - 24
Приемные, игровые младшей, средней, старшей групповых ячеек
21 - 23
Спальни всех групповых ячеек
19 - 20
Туалетные ясельных групп
22 - 24
Туалетные дошкольных групп
19 - 20
Помещения медицинского назначения
22 - 24
Залы для муз. и гимнастических занятий
19 - 20
Прогулочные веранды
не менее 12
Зал с ванной бассейна
не менее 29
Раздевалка с душевой бассейна
25 - 26
Отапливаемые переходы
не менее 15

     Куда можно пожаловаться, если в детском саду холодно? Контроль за температурным режимом в детских садах осуществляют территориальные отделы Роспотребнадзора. При несоблюдении температур Роспотребнадзор может наложить административный штраф – в соответствии со статьей 6.7 КОАП «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»:
1. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей … влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения … влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅