Поиск блогу

Пора делать поверку водяного счетчика: сделать поверку или лучше сразу купить новый счетчик?

Независимая экспертиза для суда в Краснодаре, Краснодарском крае

Подходит окончание срока поверки водяного счетчика в квартире (частном доме) и возникает вопрос: поверить счетчик заново или лучше купить сразу новый? На первый взгляд, кажется, что если выполнить новую поверку счетчика, то можно сэкономить примерно в два раза по сравнению с покупкой нового счетчика.
Судебная экспертиза товаров для суда
Счетчик на холодную воду (сайт производителя, цена указана оптовая)

Судебная экспертиза
Поверка счетчика
Рассмотрим вариант, если вы все-таки решили сделать поверку счетчика. Многие фирмы с правом выполнять поверку счетчиков предлагают выполнить поверку счетчика без его демонтажа: приходит специалист с приборчиком и через имеющийся смеситель (кран) замеряет расход воды. Сравнивает расход со счетчиком, определяет погрешность, после чего весьма вероятна фраза с выпиской квитанции: «Счетчик поверку не прошел. Вам необходимо заменить счетчик». Для Краснодара такой исход вероятен в 80% случаев – это мое личное мнение, исходя из качества водопроводной воды. В итоге за поверку вы заплатили, и счетчик все равно покупать придется.

Рассмотрим второй вариант: водяной счетчик поверку прошел, либо вы убедили специалиста, что счетчик должен пройти поверку. Разберем, почему этот вариант имеет все шансы стать неудачным.  5 лет счетчик уже отработал, а срок его службы обычно – 10 лет. И даже если в паспорте на изделие срок службы не указан, то согласно закону о Защите прав потребителей, при отсутствии в паспорте указания срока службы, срок службы изделия составляет 10 лет со дня покупки.
Гарантия на счетчик закончилась, а что следующие 5 лет счетчик проработает исправно, уже гарантий никаких нет, учитывая, что срок службы изделия составляет 10 лет. Идеально чистой водопроводную воду назвать нельзя, не зря во многих магазинах продают фильтры очистки воды. Так вот, если в следующие пять лет счетчик остановится (сломается), то платить за воду и канализацию придётся уже по нормативу, куда для частных домов входит ещё и полив огорода, даже если это не огород, а небольшая клумба с розами. А как же компания (Водоканал) определяет, когда сломался счетчик? Думаете по вашему заявлению? Вполне может оказаться, что от даты последнего посещения контролера, а контролеры своим посещениями нас не балуют. Хорошо если в раз в год придёт, а то и этого может не быть. Поэтому в случае поломки счетчика жизнь скучной не будет, и если вы не хотите экстремальных развлечений в виде споров с водоканалом о сумме оплаты, лучше сразу заплатить чуть дороже поверки на 300-500 рублей: купить новый счетчик. Если вы купите счетчик той же модели, что и старый, то замену счетчика гарантированно можно выполнить самостоятельно за 5 – 10 минут.
Независимая экспертиза

Установленный новый счетчик обычно имеет гарантию не менее срока до следующей поверки счетчика, т.е. не менее 5 лет. Этой гарантией вы будете застрахованы от денежных потерь, в случае, если счетчик все-таки сломается и водоканал накрутит вам оплату за воду и канализацию по тарифу. Эту накрученную сумму вам должен будет вернуть магазин, так как согласно статьи 18 закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Не стоит бояться подавать заявление в суд, если неуступчивый магазин откажется возместить ущерб: в этом случае магазин должен будет оплатить и ущерб (накрученную сумму) и судебные издержки и ещё компенсацию за моральный ущерб.

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅