Поиск блогу

Плиты перекрытия. Почему их нельзя выпускать консольно за стену, например для устройства балкона.

Этот пост предназначен для строителей по обстоятельствам, решившим построить свой дом (дачу) самостоятельно при помощи «шабашников», выполняющих при строительстве любые пожелания хозяина, даже если этого нельзя делать. Или плохо понимающих на чём основана работоспособность строительных конструкций здания.  Плиты перекрытия изготавливают из условия, что опираться на несущие стены они будут своими узкими краями, как на рисунке ниже.
Техническое обследование зданий и сооружений

Исходя из этого, проектируется устройство плиты: расположение пустот для облегчения плиты, расположение арматуры, так как арматура укладывается там, где слой плиты работает на растяжение. В верхнем слое арматуру не укладывают, так как бетон сам отлично выдерживает сжимающую нагрузку (напряжения сжатия).
строительно-техническая экспертиза в Краснодарском крае
Сечение плиты
       Кроме того, плиты перекрытия в большинстве случаев изготавливаются предварительно напряженными, т.е. арматура в плитах натягивается, а после застывания бетона отпускается обратно. Арматура поджимает бетон и нижний слой бетона (а он потом будет работать на растяжение) получается предварительно сжатым, плита в итоге становится прочнее - при условии её правильной установки (как на картинке выше).
     На фотографии ниже, левый конец плиты опирается на стену правильно, а правый конец висит в воздухе. Есть шанс обломать плиту, если нагрузить висящий в воздухе конец плиты, например, положить кирпичную стену, чтобы получилась лоджия.
Техначеское бследование жилого дома

Независимая строительно-техническая экспертиза
 

 Краснодарский край находится в сейсмически опасной зоне, поэтому складывание двух факторов: такая плита (видимо для лоджии) с кирпичной стенкой на консоли и лёгкий сейсмический толчок, и готово: плита лопнула в месте опирания консоли.
 Почему? При нагрузке на консоль сверху в месте опирания возникает растягивающее усилие в верхнем слое бетона плиты, а арматура уложена в нижнем слое (в нижнем сейчас наоборот - сжимающее усилие и арматура там не нужна). Арматуры в верхнем слое нет, а бетон без арматуры на растяжение работает очень плохо - может лопнуть при динамической нагрузке.
        Поэтому плиты перекрытия консольно за стену выпускать нельзя. Другое дело, когда выпускают консольно монолитную плиту (т.е. которую заливают бетоном на месте). Тут есть возможность уложить арматуру до залития плиты бетоном так, чтобы арматура оказалась в верхнем слое бетона, работающем на растяжение в данном случае. И тогда консоль плиты будет стоять, а точнее висеть без риска отломиться (лопнуть).

Центр «КРДэксперт», Краснодар. Работаем в Краснодарском крае.


КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅