Поиск блогу

Гидроудар в трубах – может ли он быть причиной затопления квартиры, и о цветовой маркировке шаровых кранов

Независимый Экспертный Центр КРДэксперт. Краснодар

  Для тех, кто не любит читать длинные статьи, сражу скажу – в квартирах, где использованы неметаллические трубы (пластиковые, металлопластиковые, резиновые в оплётке подводки), а это практически все современные квартиры – гидроудар с разрушением труб или арматуры в системе водоснабжения такой квартиры возникнуть не может.


   Теперь перейдем к теории, но вначале немного истории, знать её полезно. В конце XIX века коммунальное хозяйство Москвы столкнулось с необъяснимым явлением – часто без видимых причин, лопались трубы водопроводных сетей (в то время использовались чугунные, реже стальные трубы). Для выяснения ситуации Управление городским хозяйством создало комиссию, и к участию в ее работе пригласили профессора механики Московского высшего технического училища Николая Егоровича Жуковского (да, это он). Жуковский выдвинул теорию и подтвердил исследованиями, что при быстром закрытии задвижки из-за резкой остановки потока воды происходит резкое (мгновенное) повышение давления в трубах., получившее название «гидравлический удар».

 Хотел привести здесь вычисления по формуле – но получилась бы большая скучная лекция по гидравлике. Поэтому для желающих оставляю ссылку на Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидравлический_удар

На фото трещина в трубе в результате гидроудара - она всегда развивается вдоль оси трубы. Если трещина поперек трубы - это не гидроудар, а трещина возникла например из-за замерзания воды в трубе или в результате износа и силового воздействия

Наиболее сильно на скорость распространения ударной волны и на величину гидроудара (ударное повышение давления) при быстром («мгновенном») закрытии шарового крана (или задвижки) влияет соотношение модуля упругости воды (Ев) к модулю упругости материала труб (Етр). Модуль упругости воды Ев = 2030 МПа.  Модуль упругости стали Е = 200 000 МПа.  Модуль упругости труб из полипропилена PP-R составляет Етр = 800 МПа. Таким образом для стальных труб Ев/Етр = 0,01, а для труб из полипропилена PP-R соотношение Ев/Етр = 2,5. Разница соотношения в 250 раз. Поэтому из-за «мягкости» полипропиленовых труб критического повышения давления (гидроудара), могущего привести к разрушению труб, фитингов или кранов возникнуть не может. Поэтому на пластиковые трубы можно ставить шаровые краны (вентили) почти мгновенно перекрывающие поток воды в трубе – так как в «мягких» полипропиленовых трубах PP-R отсутствует опасность разрушительного гидроудара.

   Ну и попутно, раз речь зашла о шаровых кранах – коротко о цветовой маркировке шаровых кранов.

Зеленый цвет – бюджетный кран для воды, неремонтопригодный, предназначен для использования для монтажа внутриквартирной разводки воды. Не предназначен для восприятия внешних растягивающих или изгибающих усилий. Я не рекомендую их использовать, лучше купить чуть дороже - вентиль с красным цветом.

Красный цвет – ремонтопригодный кран для воды, предназначен для использования для монтажа внутридомовой и внутриквартирной разводки воды. Не предназначен для восприятия внешних изгибающих усилий. Наиболее распространены в применении монтажниками по соотношению цена/качество.

Черный цвет – ремонтопригодный кран для воды, предназначен для использования для монтажа внутридомовой и внутриквартирной разводки воды. Может воспринимать внешние растягивающие и изгибающих усилия.

Желтый цвет – ремонтопригодный кран для газопроводов бытового газа (газ низкого давления), может воспринимать внешние растягивающие и изгибающих усилия.



КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅