Поиск блогу

Радиаторы отопления. Как подключить и как получить от них максимальную теплоотдачу (мощность).

Центр "КРДэксперт". Строительная экспертиза для суда в Краснодаре, Краснодарском крае.

В многоквартирном доме при однотрубной или двухтрубной системе отопления применяется одностороннее подключение радиаторов по технологическим причинам: данное подключение обеспечивает наименьший расход труб, т.е. монтаж удешевляется.
Но такое подключение не обеспечивает максимальную теплоотдачу радиатора, так как более удаленные от труб секции более холодные и чем дальше – тем холоднее. Поэтому при таком подключении более 10-12 секций (зависит от типа радиатора) не применяют: последние секции будут значительно холоднее первой секции.
Если у вас поквартирная разводка отопления или частный дом, то часто применяют нижнее подключение радиатора:
    Такое подключение более красивое, но радиатор здесь также не набирает максимальной мощности, так как горячая вода, попадая в радиатор, поднимется вверх, остывает и под действие силы тяжести опускается вниз и уходит из радиатора. В результате верхняя часть радиатора прохладнее нижней, т.е. теплоотдача верхней части радиатора меньше чем в нижней.
Исключение составляют радиаторы, изготовленные специально для нижнего подключения:
Здесь горячая вода по первой секции подается вверх радиатора, а далее вода в радиаторе движется аналогично первой рассмотренной схеме, т.е. дальний от подключения секции радиатора более холодные: 
Максимальную теплоотдачу радиатора можно получить только при его диагональном подключении: не так красиво, как при нижнем подключении, зато радиатор работает на все свои 100%
Так как все секции радиатора работают «параллельно» в одинаковых условиях, температура радиатора по всей его поверхности практически одинакова, поэтому здесь достигается максимальная теплоотдача радиатора.
Ну под конец небольшой вывод. Если у вас радиаторы подключены по нижней схеме, а хочется добавить тепла (их мощности не хватает) – переделайте нижнее подключение в диагональное, и тепловая мощность радиатора увеличится.







КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅