Поиск блогу

Судебный эксперт - это кто? Он что - работает в суде?

Независимая экспертиза поназначению суда. НЭЦ «КРДэксперт», Краснодар и Краснодарский край


        Сразу скажу, что у любого суда: гражданского, арбитражного или уголовного нет и не может быть своих экспертов, т.е. в штате любого суда должности судебных экспертов отсутствуют, как и отсутствуют подразделения (или отделы), имеющие в штате экспертов при суде. Эксперты не могут быть при суде по одной простой причине: согласно закону о судебно-экспертной деятельности: «при производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу». С первым разобрались: судебный эксперт к суду не относится, т.е. не является и не может быть работником любого суда (см. закон о судебно-экспертной деятельности выше).
Независимая экспертиза для суда

       Может быть «судебный эксперт» – это эксперт, выполняющий только судебный экспертизы? Согласно процессуальному кодексу: «производство экспертизы назначается эксперту, который обладает специальными знаниями (т.е. квалификацией и специальностью) в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы». Эксперта, который обладал бы сразу всеми специальностями в различных областях науки, техники, искусства просто не существует. Так почему же в некоторых организациях экспертизу подписывает:  «судебный эксперт» (например) Иванов? Все очень просто – любая организация может создавать любые должности с любыми их наименованиями, если это не противоречит действующему законодательству. Т.е. должность эксперта можно назвать: «главный эксперт по судебной экспертизе», «генеральный строительный эксперт», «международный эксперт», «ведущий специальный эксперт» – насколько хватит фантазии, чтобы произвести впечатление на клиента или читателя своей экспертизы.  Наиболее распространенную должность: «судебный эксперт» чаще всего применяют неопытные эксперты и их руководители, чтобы прикрыть недостаток образования или отсутствие опыта у эксперта громким наименованием его должности.
     Так существует все-таки судебный эксперт или нет? Закончу интригу – судебный эксперт существует, хотя и имеет довольно отдаленное отношение к гражданскому суду. Это квалификация высшего юридического образования «судебный эксперт» по специальности 40.05.03 «судебная экспертиза», причем квалификация «судебный эксперт» существует только для одной этой специальности «судебная экспертиза».
     Несмотря на столь громкое название у специалистов данной специальности довольно узкая специализация (впрочем, как и других специалистов) – это установление обстоятельств, требующих доказательств по делу, которое будет рассматриваться в суде (или уже рассматривается – что значительно реже). Обычно судебные эксперты работают в различных органах дознания. Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу специальности 40.05.03 «судебная экспертиза», являются свойства и признаки материальных носителей розыскной и доказательственной информации. То есть это как раз та специальность, которую часто показывают в детективных фильмах: на место преступления приезжает эксперт с чемоданчиком, знакомьтесь – это эксперт-криминалист по специальности 40.05.03 «судебная экспертиза». В гражданском или арбитражном судопроизводстве данная специальность практически не востребована.
Независимая судебная экспертиза в КраснодареНезависимая судебная экспертиза




КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку

КРДэксперт работает в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее. Узнать подробнее? - жмите на картинку
Где заказать независимую экспертизу для суда в Краснодаре, Краснодарском крае, Адыгее? Независимый Экспертный Центр КРДэксперт выполнит строительную, товароведческую, электротехническую экспертизу, оценку качества строительных работ, ремонта, оценку ущерба и другие экспертизы ✅